[張]ゆうばりファンタの直前対策【質問集】 〜勝手にまとめサイト
|
トップ | 交通編
| 通信編 | 生活編 | 観光編
| 映画編 | 道のり | 上映時間 | 掲示板
| リンク集 |
トップページ > 交通編 >
路線バスで夕張往復の目安 |
路線バス(定期便)で夕張往復の目安:2009年版
各社のバスの時刻表をもらってきたので、移動の目安を勝手に表にまとめてみました。
自分で行動計画を立てるために作ったものですが、一応公開しておきます。(無保証・自己責任)
北海道中央バスはWebで時刻表を調べられます。
夕鉄バスの時刻表は夕張市のWebに掲載されています。
映画祭期間中の臨時バスについては、公式サイト等でご確認ください。
【参考】 路線バス
北海道中央バス「高速ゆうばり号」(札幌市内〜夕張市内)
北海道中央バス「岩夕線」(岩見沢市内〜夕張市内)
夕張市「有鉄バス時刻表PDF」 スキーバス(期間限定)
北海道中央バス「新千歳空港〜Mt.レースイ」
北海道中央バス「札幌〜Mt.レースイ」
【注意】
あくまでも目安です。正確さを保障するものではありません。時刻表を入手するなどで正確な情報を確認することをおすすめします。
このページに関して、各バス会社に問い合わせることはご遠慮ください。
北海道中央バスの高速ゆうばり号は「夕鉄本社ターミナル」にとまりませんが、その近くの「夕張テニスコート」にとまります。
各会場および主な宿泊場所の最寄バス停は以下のとおりです。
場所 |
最寄のバス停 |
文化スポーツセンター |
文化スポーツセンター(夕鉄バス)
夕鉄本社ターミナル(夕鉄バス)
夕張テニスコート(中央バス) |
ホテルシューパロ |
ホテルシューパロ前 |
マウントレースイ |
レースイリゾート |
市民会館 |
本町4丁目 |
郷愁の丘ミュージアム |
社光 |
ファミリースクールひまわり |
末広1丁目 |
清水沢健康会館 |
清水沢駅前 |
このページを使用したことにより起きた損害等につきましては、作者(みずさわ)は一切責任を負いません。
間違いなどを発見したら、掲示板で突っ込み希望。
(以下の表を自由に使っても構いませんが、あくまでも内容に関しては無保証です。自己責任でお願いします。) |
|
主な路線バス(各地→夕張市内) |
|
札幌市内 |
千歳市内 |
|
夕張市内 |
|
札幌駅前
ターミナル |
札幌
ターミナル |
大通西3 |
大谷地
ターミナル |
新さっぽろ駅 |
新千歳空港 |
千歳駅前 |
|
夕鉄本社 |
札幌急行便乗り継ぎ |
レースイ
シューパロ
社光 |
中央 |
|
|
|
|
|
0930 |
0937 |
→ |
1039 |
− |
1048
シューパロ |
中央 |
0915 |
0920 |
− |
− |
− |
− |
− |
→ |
− |
− |
1057
レースイ |
夕鉄 |
|
|
1000 |
1030 |
− |
− |
− |
→ |
1140 |
1210第2・4
土・日祝休 |
1224
社光 |
夕鉄 |
|
|
|
|
1015 |
− |
− |
→ |
1207 |
|
|
夕鉄 |
|
|
|
|
|
1100 |
1107 |
→ |
− |
− |
1218
シューパロ |
中央 |
|
|
|
|
|
1235 |
1242 |
→ |
− |
− |
1353
シューパロ |
夕鉄 |
|
|
1200 |
1230 |
− |
− |
− |
→ |
1340 |
1410第2・4
土・日祝休 |
1424
社光 |
夕鉄 |
|
|
|
|
1215 |
− |
− |
→ |
1407 |
|
|
中央 |
1240 |
1245 |
− |
− |
− |
− |
− |
→ |
− |
− |
1422
レースイ |
夕鉄 |
|
|
1330 |
1400 |
− |
− |
− |
→ |
1510 |
1530 |
1544
社光 |
夕鉄 |
|
|
|
|
1430 |
− |
− |
→ |
1622 |
|
|
夕鉄 |
|
|
1500 |
1530 |
− |
− |
− |
→ |
1640 |
1710 |
1724
社光 |
中央 |
|
|
|
|
|
1530 |
1537 |
→ |
− |
− |
1648
シューパロ |
中央 |
1630 |
1635 |
− |
− |
− |
− |
− |
→ |
− |
− |
1812
レースイ |
夕鉄 |
|
|
|
|
1645 |
− |
− |
→ |
1837 |
|
|
夕鉄 |
|
|
1730 |
1800 |
− |
− |
− |
→ |
1910 |
|
|
夕鉄 |
|
|
|
|
|
1800 |
1807 |
→ |
− |
− |
1918
シューパロ |
夕鉄 |
|
|
1840 |
1930 |
− |
− |
− |
→ |
2020 |
|
|
|
主な路線バス(夕張市内→各地) |
|
夕張市内 |
|
千歳市内 |
札幌市内 |
|
レースイ
シューパロ
社光 |
夕鉄本社着 |
夕鉄本社 |
|
千歳駅前 |
新千歳空港 |
新さっぽろ駅 |
大谷地
ターミナル |
大通西3 |
時計台前 |
札幌駅前
ターミナル |
夕鉄 |
0720
社光 |
0734 |
0740 |
→ |
− |
− |
− |
0847 |
0920 |
|
|
夕鉄 |
|
|
0749 |
→ |
− |
− |
0941 |
|
|
|
|
夕鉄 |
0745
社光 |
0759 |
0810 |
→ |
− |
− |
− |
0917 |
0950 |
|
|
中央 |
0851
レースイ |
− |
− |
→ |
− |
− |
− |
− |
− |
1028 |
1033 |
夕鉄 |
0857
シューパロ |
− |
− |
→ |
1008 |
1015 |
|
|
|
|
|
夕鉄 |
0840
社光 |
0854 |
0930 |
→ |
− |
− |
− |
1037 |
1110 |
|
|
夕鉄 |
|
|
1009 |
→ |
− |
− |
1201 |
|
|
|
|
夕鉄 |
1041第2・4
土・日祝休
社光 |
1055 |
1100 |
→ |
− |
− |
− |
1207 |
1240 |
|
|
中央 |
1127
シューパロ |
− |
− |
→ |
1238 |
1245 |
|
|
|
|
|
中央 |
1251
レースイ |
− |
− |
→ |
− |
− |
− |
− |
− |
1428 |
1433 |
夕鉄 |
|
|
1400 |
→ |
− |
− |
1532 |
|
|
|
|
夕鉄 |
1354
社光 |
1408 |
1420 |
→ |
− |
− |
− |
1527 |
1600 |
|
|
中央 |
1427
シューパロ |
− |
− |
→ |
1538 |
1545 |
|
|
|
|
|
夕鉄 |
1542
シューパロ |
− |
− |
→ |
1653 |
1700 |
|
|
|
|
|
中央 |
1551
レースイ |
− |
− |
→ |
− |
− |
− |
− |
− |
1728 |
1733 |
夕鉄 |
1516第2・4
土・日祝休
社光 |
1530 |
1600 |
→ |
− |
− |
− |
1707 |
1740 |
|
|
中央 |
1727
シューパロ |
− |
− |
→ |
1838 |
1845 |
|
|
|
|
|
|
製作:みずさわ
PowerdBy HOKT.jp |